С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Энергетический холдинг «Россети» объявил тендер на 158 млн рублей на создание полностью отечественного программно-аппаратного комплекса (ПАК), который поможет снизить энергопотребление на подстанциях

06.08.2025

Разработка направлена на сокращение затрат электроэнергии на собственные нужды подстанций, которые сегодня достигают 5% от общих технологических потерь в сетях ЕНЭС.

Тендер на разработку ПАКа открыт до 11 августа, а итоги будут подведены 26 августа 2025 года.

Сейчас для экономии энергии используются различные технологии: возобновляемые источники энергии (ВИЭ), рекуперация тепла трансформаторов, литий-ионные накопители. Однако их разрозненное применение не позволяет оценить совокупный эффект. Новый комплекс должен объединить эти решения, автоматизировать управление и предложить оптимальные комбинации технологий для разных типов подстанций.

Что войдет в комплекс?

системы управления инженерными коммуникациями,

утилизация тепла трансформаторов,

солнечные генераторы и другие ВИЭ,

«умные» системы обогрева и охлаждения,

литий-ионные накопители энергии.

Технологические требования:

использование только российского ПО (из Единого реестра),

совместимость с отечественными ОС «Альт» и «Р7-Офис»,

интеграция с АИС ОИА ПЭО для автоматизации решений,

соответствие стандартам безопасности критической инфраструктуры (КИИ).

«Россети» обеспечивает 80% передачи электроэнергии в России. В его составе — 45 дочерних компаний, а общая длина линий электропередачи превышает 2,5 млн км.

Источник: ё-Пром | Импортозамещение в промышленности

Возврат к списку