С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Корпорация МСП: в России на 15% выросло число МСП-производителей беспилотников

07.08.2025

При этом уровень занятости увеличился почти на треть до 10 тысяч человек, а доход по итогам 2024 года составил 77 млрд рублей. Годом ранее эта цифра была на уровне 45 млрд рублей.

«Только с начала 2025 года было создано 51 новое МСП, основным видом деятельности которого является выпуск беспилотников и их компонентов. При этом мы видим не только количественное, но и качественное развитие сегмента. Если в прошлом году на одну такую компанию приходилось в среднем по 14 сотрудников, то сегодня это уже 16-17 человек. Безусловно это связано с постоянно растущим спросом на продукцию, высокой адаптивностью малого бизнеса в ответ на новые вызовы и развитием компетенций в этой сфере у российских МСП, которые продолжают составлять более 70% от всех производителей беспилотников в стране», - сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

После корректировки ФНС реестра МСП в июле этого года число малых и средних предприятий, занимающихся производством беспилотников и их компонентов, составило 607 компаний. До корректировки это количество было 619. При этом общее число производителей БАС в России на сегодняшний день составляет 858 единиц, включая крупный бизнес.
«После корректировки реестра МСП номинальное сокращение числа МСП-производителей беспилотников по сравнению с цифрами мая-июня составило всего 1,9%, в то время как в целом по сегменту МСП – порядка 5,8%. При этом если сравнивать с аналогичным периодом 2024 года после «очистки» реестра, то за год рост числа малых и средних предприятий в сфере БПЛА составил порядка 15%. Для сравнения общая динамика роста сектора МСП - 3,3%», – отметил Александр Исаевич.

Он добавил, что существующие финансовые инструменты также способствовали развитию МСП-производителей БПЛА, обеспечивая доступ к заемному финансированию для выпуска востребованных изделий, наращивания объемов производства и запуска в серию новых модификаций. За три года почти каждый третий МСП-производитель беспилотников в России пользовался мерами господдержки. В том числе за этот период с использованием инструментов Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, малый и средний бизнес в сфере производства БПЛА привлек более 1,4 млрд рублей.

Наибольшее число производителей БАС и их компонентов зарегистрировано в Москве (27%), Московской области (9%), Санкт-Петербурге (8%), Самарской области (5%), Ростовской области и Республике Татарстан (по 4%) – на эти регионы приходится более половины производителей БАС. В ТОП-10 регионов входят Новосибирская (3%), Нижегородская (3%) и Свердловская области (3%), а также Краснодарский край (2%).

Напомним, что участниками НГС наряду с Корпорацией МСП являются региональные гарантийные организации и государственные (муниципальные) микрофинансовые организации. При помощи гарантий и поручительств предприниматели могут привлекать заемные средства в необходимом объеме при отсутствии или недостаточности собственного залогового обеспечения.

Источник: corpmsp.ru

Возврат к списку