С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадхор принял участие в заседании оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в отопительный период 2025-2026 годов города Кургана

11.08.2025

Глава города Кургана Антон Науменко провел очередное заседание оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в отопительный период 2025-2026 годов. В работе штаба приняли участие советник губернатора региона Константин Малышев, заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Александр Медведев, заместитель главы города, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова, главный государственный инспектор Курганского отдела энергетического надзора Уральского управления Ростехнадзора Андрей Рачков, представители Государственной жилищной инспекции Курганской области, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Директор СП «Тепловые сети» Евгений Филимонов проинформировал, как ведется работа по подготовке магистральных сетей к новому отопительному периоду. Он сообщил, что на прошлой неделе прошли очередные гидравлические испытания по ул.Илизарова, где был выявлен дефект. Над его устранением бригады компании работали в течение всей недели. Сейчас замена изношенного участка тепловой магистрали по улице Илизарова завершена, началось заполнение трубопровода для проведения гидравлических испытаний на прочность. «На магистральном трубопроводе «Север – 2» работы продолжаются, идем в графике. Также ведутся работы по ремонту сетей на ул.С.Васильева. Готовность капитального ремонта участка тепломагистрали «Юг» составляет порядка 65%. Также идем в установленные сроки», - доложил Евгений Филимонов.

Директор ОП «Энергетические сети» Михаил Криницын сообщил, что на сегодня стопроцентная готовность котельных и теплотрасс на пяти объектах. Он также же добавил, что слабо движется опрессовка от котельных домов частного сектора, на сегодня готовность составляет всего 7%, опрессовка многоквартирных домов управкомапниями – 40%: «К 1 сентября будем стараться завершить все работы на оставшихся объектах».

Заместитель главы города, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова проинформировала о готовности объектов социальной сферы к новому отопительному периоду. Общая готовность на сегодня составляет 81,3 %. Все работы ведутся в соответствии с графиком, на сегодня промывка и опрессовка выполнена в 161 здании из 198.

Отмечалось, что на этой неделе для управкомапний было проведено специальное обучение по заполнению пакета документов для предоставления комиссии по оценке готовности к ОЗП и получения паспорта готовности к зиме. Управляющие компании активнее стали формировать необходимые документы, и в целом в этом направлении работы была отмечена положительная динамика. На данный момент порядка шести управляющих компаний почти подготовили документы.

На заседании штаба были детально рассмотрены организации, где идет отставание от графика, заслушаны причины. Управляющим компаниям рекомендовано усилить работу по подготовке к зиме.


- У нас общее дело – получить паспорт готовности города к новому отопительному периоду. Если у вас возникают вопросы, то мы готовы к диалогу и решать совместно обозначенные проблемы, - подытожил глава города Антон Науменко.

Источник: news.ivest.kz

Возврат к списку