С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Метод повышения нефтеотдачи керогенсодержащих сланцев представили исследователи Сколтеха

12.08.2025

Добыча из таких нефтеносных пород крайне сложна, однако они широко распространены в мире, включая Россию, следовательно, вопрос их разработки остается актуальным.

Как сообщает пресс-служба Сколтеха, способ позволяет непосредственно в месторождении искусственно преобразовать кероген в нефть и высвободить ее из пласта.

«Для этого в породу нужно закачать под давлением 200–300 атм очень горячую воду в состоянии так называемой сверхкритической жидкости. В нашем эксперименте со 180-сантиметровой и 18-килограммовой моделью породы, которая на старте не содержала подвижной нефти, зато содержала 10–15% керогена по массе, почти весь кероген оказался преобразован в жидкую нефть, которую удалось практически полностью извлечь из породы», – отметила ведущий научный сотрудник Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха Елена Мухина.

Во время 10-дневного эксперимента ученые непрерывно следили за состоянием оборудования и проводили забор проб нефти, выделявшейся из породы. По результатам наблюдений и измерений они пришли к выводу, что при достижении целевой области в пласте вода должна иметь температуру не ниже 350 °C. Тогда процесс естественного преобразования керогена в нефть, который занимает миллионы лет при 100 °C, ускоряется до считаных часов.

Еще один сложный вопрос, который был с успехом решен, – поиск способа доставки сверхкритической воды на глубину 3 км и извлечения образовавшейся нефти. Для этого было предложено бурить 2 скважины, параллельные в горизонтальной плоскости: для закачки и для добычи нефти.

В перспективе планируются полевые испытания нового метода на одном из месторождений.

Источник: Neftegaz Territory

Возврат к списку