С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Пути развития ЖКХ в Волгоградской области обозначил губернатор

27.08.2025

В Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил пути развития ЖКХ на совещании, сообщили в пресс-службе администрации. В настоящее время регион продолжает подготовку в новому отопительному сезону. Работы проходят в соответствии с графиком.
"Выполненный объем подготовительных работ на объектах водо- и теплоснабжения, сетевом хозяйстве соответствует среднегодовым показателям. Важно в плановые сроки выйти на стопроцентную готовность к старту отопительного сезона", – поставил задачу глава региона.

С 1 сентября муниципальные комиссии совместно со специалистами Ростехнадзора, Госжилнадзора начнут плановые проверки объектов для выдачи паспортов готовности. В ходе совещания отметили, что большинство замечаний относятся не столько к состоянию оборудования, сколько к отсутствию необходимого количества осмотров и диагностики, инструктажей персонала.

"В отрасли постепенно происходят существенные качественные изменения. Но хотел бы сказать, что полностью переход от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному характеру работы пока не произошел. А это одна из основных задач, которые мы перед собой ставили", – подчеркнул губернатор.

Сегодня губернатор проинспектировал ход строительства котельной на улице Глазкова. Современные технологии позволят экономить до 33–34 миллионов рублей в год на топливе, электроэнергии и плановых ремонтах. Уникальный для региона объект начнет работать в полную мощность уже этой зимой.

Продвигается также модернизация котельной на улице Гороховцева, которую будут использовать для занятий учащихся техвуза и сотрудников. Глава региона поставил задачу продолжить работу по подготовке и привлечению в отрасль молодых профессиональных кадров, задействовать в обучении новые мастерские, современное оборудование.

Источник: Вести Волгоград


Возврат к списку