С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Вступают в силу НП-071-26

Вступают в силу НП-071-26
22.09.2026

18 сентября 2026 г. Минюстом России зарегистрирован (регистрационный № 88329) приказ Ростехнадзора от 21 июля 2026 г. № 254, которым утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования по обеспечению безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов, связанных с такой продукцией» (НП-071-26).
НП-071-26 устанавливают требования к проведению оценки соответствия продукции на стадиях ее жизненного цикла по обеспечению безопасности в области использования атомной энергии, применяемой на атомных станциях, сооружениях и комплексах с исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; систем неразрушающего контроля; комплексов инженерно-технических средств физической защиты; процессов, связанных с указанной продукцией.

Документы об оценке соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения, выданные до дня вступления в силу вышеуказанного приказа Ростехнадзора, действительны до окончания их срока действия.

Приказ Ростехнадзора от 6 февраля 2018 г. № 52 об утверждении НП-071-18 «Правила оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения» (зарегистрирован Минюстом России 7 марта 2018 г., регистрационный № 50282), с изменениями, внесенными в него приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2018 г. № 163 (зарегистрирован Минюстом России 7 мая 2018 г., регистрационный № 50991), признаны утратившими силу.

Приказ Ростехнадзора от 21 июля 2026 г. № 254 вступает в силу с 19 декабря 2026 г.

Возврат к списку