С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о запуске цифрового рубля

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о запуске цифрового рубля
24.09.2026

Источник: Правительство России

Россия теперь обладает всеми компонентами национальной платежной инфраструктуры – платежной картой, системой быстрых платежей, системой передачи финансовых сообщений и цифровой валютой. Это основа финансового суверенитета.

«Цифровой рубль – это полностью наша разработка на базе передовых российских технологий и с самым высоким классом защиты, безопасности», – заявила Эльвира Набиуллина.

За 3 года эксперимента по внедрению цифровой валюты было открыто 5 тыс. счетов, а с момента официального запуска – почти 200 тыс. счетов.

Цифровой рубль востребован у бизнеса. 8 тыс. компаний и ИП открыли счета за 3 недели. Тарифы для них минимальны и кратно ниже, чем по банковским картам. Цифровая валюта проста в использовании и сокращает издержки, особенно для малого и среднего бизнеса.

Доступ к счету обеспечивается через любой банк, подключенный к платформе. Сейчас подключено 36 банков.

Глава ЦБ указала на перспективы цифрового рубля в бюджетном процессе. Счета открываются прямо на платформе ЦБ и там же проводятся операции. Это позволяет автоматизировать и ускорить расчеты, а также контролировать целевое расходование средств.

Планируется наращивать функционал цифрового рубля и интегрировать его с государственными информационными системами. В перспективе возможно использование для трансграничных расчетов.

В ближайших планах – офлайн-платежи: с российскими разработчиками защищенных сим-карт готовится решение, позволяющее платить цифровыми рублями там, где нет мобильного интернета.

Глава ЦБ констатировала, что за национальными цифровыми валютами будущее: они позволяют строить платежную инфраструктуру нового качества, сокращать число посредников и снижать стоимость платежей.

Возврат к списку