С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Для ускоренного развития флота будет сформирован Морской центр России

Для ускоренного развития флота будет сформирован Морской центр России
30.09.2026

Источник: Правительство России

Первый вице-премьер Денис Мантуров принял участие в заседании Морской коллегии Российской Федерации под председательством помощника Президента Николая Патрушева. На совещании одобрили концепцию создания Морского центра России, его архитектуру и основные направления деятельности.

Центр поможет консолидировать управленческие, технологические и научные потенциалы для развития морской деятельности в стране.

Денис Мантуров подчеркнул, что для предприятий отрасли доступен широкий набор мер поддержки. Поэтому при создании Морского центра важно не дублировать действующие механизмы, а связать их между собой и четко распределить ответственность между участниками.

«Для нас особенно важным является сопряжение работы Морского центра с планами обновления гражданского флота и возможностями промышленности. Это позволит заранее определять потребность в новых технологиях и оборудовании, планировать загрузку и развитие мощностей», – отметил вице-премьер.

По мнению членов Морской коллегии, Морской центр должен стать не просто инновационным центром, а элементом обеспечения национальной безопасности страны, создания и управления критической инфраструктурой.

Возврат к списку