С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

«Транснефтьэнерго» внедряет цифровой мониторинг нефтепроводов

«Транснефтьэнерго» внедряет цифровой мониторинг нефтепроводов
06.10.2026

Источник: Neftegaz Territory

Более 12 тыс. устройств электрохимической защиты магистральных нефтепроводов перевели на удаленный цифровой мониторинг специалисты «Транснефтьэнерго», сообщает пресс-служба компании, отмечая, что экономический эффект от сервиса «Здоровье оборудования» превысил 1 млрд рублей в год.

Цифровая система собирает, обрабатывает и анализирует данные с 85 % устройств электрохимической защиты. Они защищают подземные участки нефтепроводов от коррозии, которая может привести к повреждению и разрушению труб. Оборудование установлено в разных условиях – от территорий вечной мерзлоты до заболоченных участков, поэтому его регулярный контроль традиционными методами требует значительных ресурсов.

Теперь специалисты получают данные об оборудовании онлайн через цифровую платформу: в режиме реального времени система сигнализирует, если параметры установки выходят за нормативные значения или прекращается передача данных.

Одним из главных результатов цифровизации стало сокращение выездов технических специалистов на 92 %. Раньше оборудование требовалось регулярно осматривать на месте, теперь плановые проверки каждого объекта проводятся до двух раз в год, а специалисты выезжают дополнительно только при поступлении сигнала о неисправности.

Проект планируют масштабировать. К 2027 году «Транснефтьэнерго» намерено перевести на удаленный цифровой мониторинг 98 % всех устройств электрохимической защиты.

Возврат к списку