С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Мурманской области началась подготовка к строительству Кольской АЭС-2

В Мурманской области началась подготовка к строительству Кольской АЭС-2
07.10.2026

Источник: fc-union.com

Проект Кольской АЭС-2 (КАЭС-2) вышел на этап практической подготовки. В городе Полярные Зори Мурманской области планируется построить два энергоблока с инновационными реакторами ВВЭР-С общей мощностью 1200 МВт. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2035 и 2037 годы, ожидается создание свыше 5000 рабочих мест на период строительства.

Проект включён в утверждённую Правительством РФ Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и является ключевой инвестицией госкорпорации «Росатом» в Арктической зоне.

На подготовительном этапе ТИТАН-2 выполнит изыскания, проектные работы, создание строительно-монтажной базы и ремонт подъездной дороги. Полномасштабные строительные работы начнутся только после завершения проектирования, прохождения государственной экспертизы и получения разрешения на строительство от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Новая станция будет оснащена двумя реакторами типа ВВЭР-С мощностью по 600 МВт каждый. Это первые в практике «Росатома» энергоблоки средней мощности нового поколения со спектральным регулированием, проектный срок службы которых составляет 60 лет, а основного оборудования — 80 лет. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что проект позволит создать более 5000 рабочих мест на этапе строительства и сотни долгосрочных рабочих мест в атомной отрасли после ввода станции в эксплуатацию. Новая АЭС заменит постепенно выводимые мощности действующей Кольской АЭС и обеспечит устойчивое энергоснабжение промышленности и инфраструктуры региона.

Возврат к списку