С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В России введен запрет на экспорт отдельных видов нефтехимической продукции

В России введен запрет на экспорт отдельных видов нефтехимической продукции
02.11.2026
Источник: Правительство России


В России введен трехмесячный запрет на вывоз за пределы страны отдельных видов химпродукции. Об этом сообщает сайт Правительства РФ.


«Подписано постановление о введении временного запрета на вывоз из России за пределы Евразийского экономического союза отдельных видов нефтехимической продукции. Решение направлено на поддержание стабильного обеспечения сырьём российских промышленных предприятий», — отмечается в сообщении.


Как отмечается, ограничение введено на три месяца и распространяется на вывоз каменноугольного и нефтяного бензолов, толуола, ортоксилола, параксилола, фенола.

Они используются в том числе при производстве лакокрасочных покрытий для авто-, авиа-, судо- и железнодорожного машиностроения, упаковки для пищевых продуктов, напольных покрытий и изоляционных материалов для кабельной продукции, в медицинской промышленности.

Запрет не будет распространяться на вывоз нефтехимической продукции в рамках международных транзитных перевозок, на поставки по линии международной гуманитарной помощи, а также для обеспечения деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген.

Ранее сообщалось, что в настоящее время Минэнерго РФ изучает предложения по введению ограничений на экспорт СУГ. Об этом говорил вице-премьер РФ Александр Новак. Традиционными направлениями экспорта СУГ из РФ являются Турция, Китай и страны Центральной Азии.

Кроме того, регуляторам совместно с нефтяниками было рекомендовано провести анализ изменения стоимости сжиженных углеводородных газов (СУГ) и утвердить мероприятия по стабилизации ситуации с ценами.

Возврат к списку