С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор принял участие в совещании по передаче Балтийскому заводу построенных в КНР корпусов энергоблоков проекта 20871

Ростехнадзор принял участие в совещании по передаче Балтийскому заводу построенных в КНР корпусов энергоблоков проекта 20871
28.04.2026

Делегация Ростехнадзора во главе с Дмитрием Белкиным, начальником Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов, приняла участие в межведомственном совещании с представителями Российского морского регистра судоходства (РМРС), ООО «Росатом Машиностроение», АО «Балтийский завод», АО «ОКБМ Африкантов», АО «ЦКБ «Айсберг» и АО «Невское ПКБ».

Обсуждались вопросы, связанные с введением постоянного государственного надзора на предприятиях судостроительной промышленности, строящих атомные суда, изменения, внесённые в постановление Правительства № 544, монтаж ядерных энергетических установок после прибытия из КНР корпусов плавучих энергоблоков проекта 20871 (МПЭБ).

В рамках рабочей программы участники осмотрели уже доставленный из КНР головной МПЭБ и оценили ход работ по приёмке объекта АО «Балтийский завод». По итогам совещания подготовлены предложения по проведению оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

Возврат к списку