С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Сбер: роботизация и GenAI дадут до 33% роста производительности труда к 2032 году

Сбер: роботизация и GenAI дадут до 33% роста производительности труда к 2032 году
02.06.2026

Источник: ТАСС

Роботизация и GenAI (генеративный ИИ) могут дать российской экономике до 33% роста производительности труда к 2032 году. Об этом сообщается в исследовании Сбера в преддверии ПМЭФ-2026.

Авторы исследования отмечают, что российский рынок труда в 2026 году находится в точке фундаментальной трансформации, когда традиционные методы повышения интенсивности занятости исчерпаны. При целевых темпах роста российского ВВП и текущих трендах производительности, к 2032 году прогнозируется дефицит кадров в объеме 0,5 млн человек, и единственным доступным драйвером устойчивого экономического роста становится повышение производительности труда.

"К 2032 году именно эффективность станет главным фактором, определяющим конкурентоспособность российской экономики. Внедрение триады технологий - GenAI, роботизации и удаленных режимов работы - способно увеличить производительность труда на 21-33% к 2032 году при агрессивном внедрении бизнесом", - указано в исследовании.

При этом для России наибольший потенциал внедрения GenAI сосредоточен в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, а также Самарской, Томской и Новосибирской областях. В отраслях с доминированием физических операций роботизация становится основным инструментом компенсации кадрового дефицита, дополняя возможности ИИ, который в свою очередь не ведет к сокращению занятости, а эффективно перераспределяет задачи.

15-уровневый паркинг в «ОКО». Машино-места от 2,6 млн ₽
Выгода до 3 800 000 ₽ на апартаменты в МФК ОКО

В Сбере указывают, что экономика обладает огромным скрытым потенциалом, а устранение барьеров для эффективных предприятий может повысить производительность в 1,5-2 раза. В частности, перераспределение ресурсов по модели Индии в обрабатывающем секторе способно обеспечить прирост выпуска на 48% без привлечения дополнительных кадров.

"Стратегия в области GenAI требует прочного аналитического фундамента. Наша новая база, связывающая виды занятий и трудовые задачи, станет одним из первых элементов этого фундамента и поможет связать три области знания в одну систему: спрос работодателей на навыки, предложение навыков со стороны кандидатов и системы образования, и навыки современных систем GenAI", - отметил руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка Александр Исаков.

Возврат к списку