С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Омской области провели рабочее совещание, посвящённое готовности к предстоящей зиме с участием Ростехнадзора

В Омской области провели рабочее совещание, посвящённое готовности к предстоящей зиме с участием Ростехнадзора
03.06.2026

Источник: голос-целины.рф

Министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко встретился с представителями Ростехнадзора, Администрации Омска, главами муниципальных районов и руководителями ресурсоснабжающих организаций. На повестке стояли вопросы подготовки к отопительному сезону.

В межотопительный период планируется привести в порядок жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры, выполнить капитальные и плановые ремонты на тепловых и водопроводных сетях, а также подготовить тепловые узлы, котельные и сопутствующее оборудование.

Программа охватывает более 2,5 тыс. км тепловых сетей и около 10,5 тыс. км водопроводных. Запланированы капитальный ремонт и замена 51 котла, обновление 78 км тепловых и 90 км водопроводных сетей. Отдельные мероприятия выполняются в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Отдельной темой стало оформление паспортов готовности к осенне-зимнему периоду 2026/2027. Министр отметил, что, как и в прошлом году, все муниципальные образования должны получить такие документы, а ремонтные работы и формирование запасов топлива следует завершить до начала отопительного сезона.

Подготовка к сезону 2026/2027 находится под особым контролем губернатора Виталия Хоценко: региональное министерство энергетики и ЖКХ поддерживает ежедневный контакт с руководителями муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций.

Возврат к списку